三维家 > 帮助中心

发票说明

1、如何获得发票?

答:①如何获得电子发票:购买套餐服务下单时勾选需要电子发票,并填写发票信息;成功完成订单支付交易后,可到商家中心查看发票详情;维币充值成功之后可至商家中心进行开具电子发票申请。②如何获得纸质发票:成功完成套餐服务订单支付交易后,联系在线客服,并提供开票信息(包括:订单编号、发票抬头、纳税人识别号、收件人姓名、联系方式、收件地址)申请开具纸质发票,我们会在收到申请后5-7个工作日开具并寄出,邮寄费用需自行承担。

注:开具电子发票并成功提交后,将不支持换开纸质发票;


2、可以为一张订单中的部分服务开具发票或者为一张订单开具两张发票吗?
答:您好,目前三维家仅为一张订单开具一张发票,不能仅为其中的部分服务开具发票或分开开具几张发票。


3、发票的金额包含哪些部分?
答:您好,三维家发票金额只开具您实际支付的金额,其他抵用部分的金额不在发票金额中体现。


4、可以选择电子发票或纸质发票吗?

答:您好,目前三维家维币充值暂只支持开具电子发票;购买套餐或服务的订单可选择开具电子发票或纸质发票;如需开具纸质发票,则需联系在线客服,并提供发票信息(包括:发票抬头及公司名称、纳税人识别号、订单编号、收件人姓名、手机号、收件地址等)申请补开纸质发票,邮寄费用需自行承担。


5、申请了电子发票还能申请纸质发票吗?

答:若您选择开具电子发票并成功提交订单,目前系统暂不支持换开纸质发票,。相关法律规定:电子发票与纸质增值税普通发票具有相同法律效力,是报销、售后维修、用户维权的有效凭据。如您需要纸质发票,可直接打印电子发票,电子发票打印版享有纸质发票同样效力。


6、发票可以补寄吗?
答:您好,三维家目前不支持发票。


7、下单时未申请开具发票,事后可以申请补开发票吗?

答:若您下单时选择开具电子发票,事后需要发票可联系在线客服人员,并提供发票信息(包括:发票抬头及公司名称、纳税人识别号、订单编号、收件人姓名、手机号、收件地址等)申请补开纸质发票,邮寄费用需自行承担。


8、发票内容支持修改吗? 

答:发票内容名称统一不支持修改。

本公司依法开具出的发票均是经税务机关批准的正规发票。均可到国家税务总局全国增值税发票查验平台进行验证:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/

电子发票

1、什么是电子发票?

答:电子发票全称为增值税电子普通发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的以电子方式存储的收付款凭证电子发票与传统纸质发票具有同等法律效力,可作为用户维权和报销的有效凭据三维家开具的电子发票均为真实有效的合法发票。其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的纸质发票相同。


2在三维家网站哪些交易可选择开具电子发票?

答:在三维家网站成功支付购买套餐/服务、维币充值,均可申请开具电子发票。


3购买套餐或服务如何获取电子发票?

答:购买套餐或服务时,在提交订单页,选择需求电子发票选项:填写发票抬头即公司名称(必填),纳税人识别号(必填),邮箱(选填)然后点击立即支付,并成功完成支付交易即可。


4维币充值如何获取电子发票?

答:成功充值维币,可到商家中心--订单管理--我的发票--开具发票页面,选择未开票记录,申请开具电子发票;成功提交开票申请即可


5、电子发票的信息如何填写?

答:电子发票开具暂只支持企业开票。发票信息填写内容包括:发票信息抬头即填写公司名称(必填),纳税人识别号(必填),邮箱(选填)


6、如何查看/下载电子发票电子发票?
答:①购买套餐或服务订单,并提交开具发票申请后,可在个人商家中心-订单管理-我的发票-发票列表页面中查看到发票信息,如已开出发票可以点击“查看/下载”进行发票下载,下载结果为PDF文件②成功提交维币开具发票申请后,可在个人商家中心-订单管理-我的发票-开具发票-开票记录页面中查看到发票信息,如已开出发票可以点击“查看/下载”进行发票下载,下载结果为PDF文件。


7、电子发票如何验证?
答:电子发票下载成功后,可凭借电子发票上所标示的发票代码、发票号码、防伪码在国税局授权的发票服务平台进行查询验证。
国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn/ 


8、电子发票是否可以用于报销?

答:电子发票可以用于报销。根据《国家税务总局关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第84号)规定,“增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。” 应国家税务总局要求,自2017年7月1日起,开具增值税普通发票,应填写纳税人识别号或统一社会信用代码。否则不得作为税收凭证。如您需要开具发票作为报销凭证,请提供公司纳税人识别号或统一社会信用代码。纳税人识别号为营业执照上的统一社会信用代码或税务登记证上的税号,一般为15至20位,部分含英文字母。


9、如已选择电子发票,订单提交后希望更换纸质发票,怎么处理?

答:若您选择开具电子发票并成功提交订单,目前系统暂不支持换开纸质发票。相关法律规定:电子发票与纸质增值税普通发票具有相同法律效力,是报销、售后维修、用户维权的有效凭据。如您需要纸质发票,可直接打印电子发票,电子发票打印版享有纸质发票同样效力


10、电子发票上的内容名称是否可以修改?

答:电子发票上的内容名称统一不支持修改。


11、如果选择开具电子发票的购买套餐或服务订单申请退款,发票如何处理?

答:已开具电子发票订单如您申请退款成功,原电子发票将作全额冲红处理(原电子发票无效),冲红后将无法下载原电子发票。


12、电子发票下载有没有次数限制?

答:电子发票没有下载次数的限制


13、公司抬头的电子发票可以支持报销,有什么依据吗?

答:合法的电子发票可以作为财务报销凭证及消费者权益保护的有效凭证哦。根据国家税务总局公告2015年84号《关于推行通过增值税电子发票系统开具的增值税电子普通发票有关问题的公告》第三条:增值税电子普通发票的开票方和受票方需要普通发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

售前客服 售后客服
购买登记
意见反馈